Вопросы раздела имущества при разводе - дача, квартира дочери и автомобили

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по разделу имущества.

В 2005 году мы с сожителем приобрели в равных долях квартиру. У меня в собственности был земельный участок и мы его совместно обустроили, построили баню, дом и хозпостройки. В 2020 году мы оформили официальный брак.

В этом году мы продали квартиру и купили квартиру моей взрослой дочери, оформили покупку на неё, и себе в равных долях приобрели 2-х комнатную квартиру.

Планировали проживать на даче, а квартиру сдавать в аренду.

У меня с собственности машина 2009 года, сейчас не на ходу, у мужа машина 2017 года.

Всё время проживания я подвергалась психическому и физическому насилию, по этой причине потеряла здоровье: удалили матку, язва желудка, артроз, гипертония и, в последнее время, панические атаки. Совместных детей у нас нет.

Сейчас, при разводе, муж хочет мне оставить дачу и старую машину. Я работаю в городе, без машины возможности добраться вовремя до рабочего места нет.

*Могу ли я претендовать на дачу и компенсацию на новую машину?

*И будет ли участвовать в разделе имущества квартира дочери?

Дача примерно соответствует стоимости квартиры. Документы на землю и дачу оформлены до вступления в официальный брак на моё имя.

Ответы на вопрос (1):

У вас есть доля в праве собственности на дачу. Имущество, купленное в браке делиться поровну.