Правовая значимость доверенности из Молдовы для пропавшего без вести гражданина на территории РФ

• г. Москва

Имеет ли юридическую силу доверенность с Молдовы на территорию РФ если гражданин Молдовы признан судом пропавшим без вести на территорию РФ.

Ответы на вопрос (5):

Если от этого гражданина у вас доверенность и он признан пропавшим без вести, то забудьте про доверенность. Ее уже нет. Она потеряла свою юридическую силу. Нет человека. Какая от него может быть доверенность? Никакой.

По этой доверенности он получил наследство, нотариус объясняет что доверенность с государство где он считается живой.

На территории России эта доверенность не действует! И ее уже нет. Суд признал безвестно пропавшим.

Не имеет, конечно, никакой силы.

Добрый день! Согласно ст. 188 ГК РФ:

Действие доверенности прекращается вследствие: смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.