Как я, инвалид 2 группы в возрасте 54 лет, могу подать на алименты на своего сына, который отказывается помогать, учитывая что я переехала на ПМЖ из Узбекистана, имею двух усыновленных взросл

• г. Дмитров

Я переехала на пмж из Узбекистана имею двух усыновленных детей взрослых осталась на иждивении дочери, а сын отказывается помогать Дочь имеет двух несовершеннолетних детей и является матерью одиночкой могу ли я подать на сына на алименты сама являюсь инв 2 группы осталась без кормильца пенсию не получаю и ни где не работаю мне 54 года.

Ответы на вопрос (2):

если сын совершеннолетний, то можете подать на него в суд на взыскание алиментов

Можете.

В соответствии с ч. 3 ст. 38 Конституции РФ трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. С этим положением Конституции корреспондируют соответствующие нормы семейного законодательства.

Так, согласно п. 1 ст. 87 СК трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Таким образом, основанием для возникновения алиментной обязанности в данном случае является наличие следующих юридических фактов: надлежащим образом установленная родственная связь родителей и детей (при необходимости отцовство может быть установлено в судебном порядке), нетрудоспособность и нуждаемость.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом, исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон, в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Обычно требование об учете осуществляется по инициативе ответчика. Учет таких детей является правом, а не обязанностью суда. Суд может по собственной инициативе осуществить его лишь при наличии исключительных обстоятельств (например, при недееспособности ответчика).