Возможно ли досрочное расторжение контракта курсантом авиационного училища по собственному желанию или по состоянию здоровья?

• г. Смоленск

Могу ли я уйти с контракта по собственному желанию или по состоянию здоровья? Я являюсь курсантом 2 курса, авиационного училища, контракт заключил в октябре 2023 года.

Ответы на вопрос (2):

Если вы полностью не годны к службе, что вряд л, то можете. Контракт заключается не с учебным заведением и не с воинской частью, а с Министерством обороны в лице соответствующего должностного лица. Вас в случае нежелания учиться просто отчислят и направят в войска для дальнейшего прохождения военной службы в качество военнослужащего по контракту на должности рядового или сержанта, в зависимости оо того, какое звание у Вас в училище. Контракт же продолжает свое действие до окончания периода частичной мобилизации

А если я отчислюсь по окончании частичной мобилизации, то со мной будет расторгнут контракт?