Проблемы с покупкой на ярмарке - как разрешить проблему с браком в шубе от Кировской меховой компании Герда?

• г. Иркутск

Купила шубу на ярмарке, Кировская меховая компания Герда ИП Чугунова О. В 19.12.23 г, ярмарка проходила в помещении при плохом освещении. После чего дома обнаружила брак, ярмарка уже уехала. Что мне делать в нашем городе экспертизу сделать не где.

Ответы на вопрос (2):

Напишите претензию.

И направьте в адрес этого ИП.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу. Экспертизу продавец зам свой счет обязан провести.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП, подаете иск в суд.

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.