Исполнительный лист по алиментам - возможно ли применение в отношении бывшей жены, вышедшей замуж и беременной?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Может ли мой знакомый использовать исполнительный лист по алиментам на свою бывшую жену, передать его в фссп, если она уже стала беременной и вышла замуж?

Ответы на вопрос (9):

Конечно может, если ребенок живет с ним, а бывшая жена - должник по алиментам.

Здравствуйте, Наталья! Формально может подать заявление на возбуждение исполнительного производства согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако если она беременна и скоро уйдет в отпуск, взыскание алиментов с нее будет затруднено. Тем не менее обязанностей по уплате алиментов в случае если ребенок проживает не с ней, с нее никто не снимал (ст.80-83 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте, Наталья!

Конечно может.

Тот факт, что она беременна и вышла замуж не является основанием не платить алименты.

ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Даже если она изменила фамилию, это не является основанием не платить алименты, когда есть исполнительный лист.

1. Исполнительный лист (оригинал) направляется в ФССП по месту проживания должника;

2. К исполнительному листу необходимо приложить заявление о возбуждении исполнительного производства с указанием реквизитов, для перевода алиментов.

3. Можно предъявить лично в ФССП, а можно направить по почте заказным письмом.

Всех благ Вам!

Наталья, у вашего знакомого есть безусловное право подать исполнительный лист для принудительного взыскания аоиментов в службу судебных приставов. Статьей 68 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ предусмотрен достаточно объемный круг полномочий для принудительного исполнения требований исполнительного документа. Беременность и рождение детей не освобождает от оплаты алиментов.

Непонятно, а как беременность должника влияет на обязанность исполнять решение суда о взыскании алиментов? Давно пора предъявить и требовать исполнения!

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

и т.д.

Добрый вечер, Наталья.

1)Начнем с важного правила, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

2)То есть, он в течении 3 лет имеет полное право на подачу данного исполнительного листа в ФССП, не важно, беременна она, изменила фамилию, что бы не произошло, если ребенок проживает не с ней, а отцом, имеется решение, она обязаны выплачивать алименты.

3)Тот фактор, что она беременна играет роль, иными словами, будет чуть сложнее получить, но в любом случае получит.

ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

То есть, если не прошел срок, то он имеет полное право на подачу исполнительного листа, а именно заявление о возбуждение исполнительного производства.

ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Конечно лицо может исполнительный лист в течение 3 лет с момента его выдачи передать судебному приставу по вопросу взыскания алиментов.

Статус беременного и тем более замужество на алименты никак не влияет.

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, а также информации о вступившем в силу судебном акте о взыскании задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему РФ в отношении физического лица, направленной налоговым органом и содержащей требование о взыскании с этого физического лица задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему РФ, в форме электронного документа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

- см. ст. 30, 68 ФЗ «Об исполнительном производстве», СТ. 80-83 СК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, а также информации о вступившем в силу судебном акте о взыскании задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему РФ в отношении физического лица, направленной налоговым органом и содержащей требование о взыскании с этого физического лица задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему РФ, в форме электронного документа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"