Вышел срок газовой плиты можно купить бу или надо обязательно новую?

• г. Кострома

Вышел срок газовой плиты можно купить бу или надо обязательно новую?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Приобретать новую необходимо только в случае, когда старая уже не подлежит ремонту. Как правило, такое происходит через 20-30 лет после начала эксплуатации. Во всех остальных случаях достаточно сделать диагностику газового оборудования.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Газовшике ппиходили сказали что прошло много времери и если не поменяем то отключат газ

Приказом Минстроя России от 05.12.2017 № 1614/пр утверждена Инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд. В силу п.п. 10, 16,17 указанной Инструкции собственникам помещений в многоквартирных домах необходимо помимо прочего, обеспечивать своевременное техническое обслуживание, ремонт, техническое диагностирование и замену внутриквартирного газового оборудования; следить за исправностью работы бытового газоиспользующего оборудования; обеспечивать надлежащее техническое состояние внутриквартирного газового оборудования, приборов учета газа и сохранность установленных на них пломб.

Таким образом, в силу вышеизложенного собственник жилого помещения обязан, по истечению срока службы (эксплуатации) газовой плиты, произвести ее замену, в противном случае газовая служба вправе приостановить подачу газа

Буквально если плита исправна и у нее не истек срок службы можно и бу купить с паспортом на нее предварительно если ищите бу-лучше взять паспорт на плиту и проконсультироваться у газовиков

И вот еще сейчас обязательно с газ контролем?

Имеете в виду датчики газа пока в рф датчики не заставляют ставить соответственно и на газплитах та кже не обязательно

Можете приобрести и б/у.

Бу в рабочем состоянии, не запрещено законом

Чтобы не иметь головной боли, то купите новую газплиту, подводочный шланг, возможно штуцер от прибора учёта и спокойно продолжайте жить.

Если плита прошла ТО, то она может эксплуатироваться дальше вне зависимости от срока эксплуатации. Требование газовщиков о замене - незаконно.