Проблемы с отоплением - как решить ситуацию с радиатором в новой квартире, сданной в 2021 году?

• г. Уфа

Радиатор от застройщика, дом сдан в 2021 году. В квартире не живем. В радиаторе отопления образовались 2 дырки-вода капала маленькой струйкой. Поступил звонок от УК в 0:00, что мы топим соседей. УК отключило отопление по стояку. Смогли прийти только в 6.30. Что теперь мы должны сделать. Перекрывающих арматур нет, есть только регулирующий температуру клапан. Слесарь с УК перекрыл батарею с помощью специального ключа

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вам надо обращаться в УК, после устранения причин протечки должны открыть батарею

С уважением

Спасибо за ответ. А что нужно делать, чтобы доказать свою невиновность и избежать оплаты ремонта соседям?

Анастасия Ярыжнова, для составления акта залития и установления виновного, обращайтесь с заявлением в УК

Можете ничего не делать. За батарею без отсекающих вентелей отвечает УК

А что нужно делать, чтобы доказать свою невиновность и избежать оплаты ремонта соседям?

Пробуйте обратиться с претензией к организации которая сдавала дом по договору ДДУ батарея должна работать минимум 4 года - в случае предъявлении к вам иска о выплате ущерба можно ссылаться на факт нарушений срока гарантии и ходатайствовать о привлечении к участию в деле третью сторону-застройщика

Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)