Ответственность за падение водонапорной башни в СНТ - члены или правление?

• г. Барнаул

Кто должен оплачивать замену водонапорной башни, если она упала в связи с природными явлениями (ветер). Члены СНТ или правление с членские взносов?

Ответы на вопрос (3):

Должен восстановить собственник. Наверно это само СНТ, за счет целевых, членских взносов.

Правление только орган общего руководства.

Вопрос о том, кто должен оплачивать замену водонапорной башни, если она упала в связи с природными явлениями (ветер), не имеет однозначного ответа. Это зависит от того, кто является собственником башни, как она была застрахована, и какие договоренности были заключены между членами СНТ и правлением.

Водонапорная башня - это гидротехническое сооружение, предназначенное для создания запаса воды и ее подачи в сеть водоснабжения. Водонапорные башни могут быть общественными или частными, в зависимости от того, кто ими владеет и эксплуатирует. Общественные башни принадлежат муниципалитетам, коммунальным службам или специализированным организациям, которые обеспечивают водоснабжение населенных пунктов. Частные башни принадлежат частным лицам, организациям или объединениям собственников, таким как СНТ, которые используют их для своих нужд.

Если водонапорная башня является общественной, то за ее замену в случае повреждения или разрушения должен отвечать ее собственник или эксплуатант. Он может возмещать свои убытки за счет страховки, бюджета или иных источников. Члены СНТ в этом случае не несут ответственности за замену башни, но могут столкнуться с проблемами в водоснабжении, пока башня не будет восстановлена.

Если водонапорная башня является частной, то за ее замену в случае повреждения или разрушения должен отвечать ее собственник или совладелец. Это может быть СНТ в целом, правление СНТ, отдельный член СНТ или иное лицо. В этом случае необходимо учитывать, как была оформлена собственность на башню, как она была застрахована, и какие договоренности были заключены между членами СНТ и правлением по поводу ее содержания и ремонта. Возможны следующие варианты:

1) если башня принадлежит СНТ в целом, то за ее замену должны отвечать все члены СНТ пропорционально своим долям в общей собственности или в соответствии с уставом СНТ. Если башня была застрахована, то страховая компания может возместить часть или всю стоимость замены. Если башня не была застрахована, то члены СНТ должны собрать необходимую сумму из своих средств или привлечь кредит или спонсорство.

2) если башня принадлежит правлению СНТ, то за ее замену должно отвечать правление СНТ. Оно может использовать для этого членские взносы, которые уплачивают члены СНТ за пользование водой, или иные средства, которыми располагает правление. Если башня была застрахована, то страховая компания может возместить часть или всю стоимость замены. Если башня не была застрахована, то правление СНТ должно собрать необходимую сумму из своих средств или привлечь кредит или спонсорство.

3) если башня принадлежит отдельному члену СНТ или иному лицу, то за ее замену должен отвечать этот собственник. Он может использовать для этого свои личные средства или привлечь кредит или спонсорство. Если башня была застрахована, то страховая компания может возместить часть или всю стоимость замены. Если башня не была застрахована, то собственник должен собрать необходимую сумму из своих средств или привлечь кредит или спонсорство.

Как видите, ответ на ваш вопрос зависит от многих факторов, и для его уточнения вам нужно обратиться к документам, которые регулируют собственность и эксплуатацию водонапорной башни в вашем СНТ, а также к страховому полису, если таковой имеется.

Собственник в лице СНТ.