Муж-наркоман накапливает долги - Как защититься от кредиторов и сохранить жилье?

• г. Уссурийск

Муж наркоман берет кредиты. Со мной не живет в течении 3 лет. проживает с молодой девкой наркоманкой. Набрался уже в русском стандатрте 100000. и еще микрокредиты берет. Я даже и подумать не могла. Что он таким станет. Не молодой 55 лет. чтоб в таком возрасте так с ума сошел. Кредиторы мне угрожают. Говорят что я должна плотить. .а ведь он мне ни копейки не дал. я все думала что перебксится. Не разведены с ним. а оно вот как. тоже колетя. Как отбиться от банков подскажите. Так довели повеситься хочу. А у меня дочка и внучек маленький со мной живут. Я работаю на 2 работах что делать у него 1.3 доля в квартире выписываться не желает. Все равно приставы придут по прописке.

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны выплачивать его ЛИЧНЫЕ долги, у вас нет с ним имущества, из которого по иску взыскателя могла бы быть выделена его доля. У него есть доля в квартире, но если это его единственное жилье, обратить взыскание на нее нельзя. Приставы действительно придут к Вам, запаситесь документами на бытовую технику, впишите свою фамилию в гарантийные талоны, в магазинах их обычно не заполняют. Приставу объясните, что он не проживает, соседи подтвердят, что ни его, ни его имущества в квартире нет.

Здравствуйте Ирина!

Судя по Вашему описанию звонят Вам коллекторы Это коммерческая организация, бизнес построенный на взыскании проблемных долгов. Несмотря на всю суровость их требований, и даже угроз, конкретных законных механизмов воздействия на должника они по сути не имеют. Главное их оружие - назойливость. Ведь Вы не получали решение суда или постановление судебного пристава?

Главное что Вам необходимо знать в общении с представителем долгового агентства - закон на Вашей стороне. Неважно сколько и кому Вы должны,а в данном случае не Вы, а Ваш муж, в любом случае разговор с Вами должен быть построен на логике, а не на эмоциях, а собеседник должен вести себя корректно.

Правила общения:

Первое что необходимо сделать - попросить представиться собеседника, назвать ФИО, место работы повод для звонка и основание по которому с Вас что-то требуют.

Далее необходимо запросить документальные подтверждения сказанного, а именно бумаги подтверждающие факт передачи долга от банка к агентству, а также письменное требование последнего выплатить указанный долг. До тех пор пока не увидите в живую указанных документов - можете просто вешать трубку.

В начале разговора сообщайте собеседнику что ведете аудио-запись разговора (даже если на самом деле этого не делаете), это усмирит пыл коллектора

Ни о чем не уговаривайте коллектора и не оправдывайтесь перед ним.

Ни в коем случае не сообщайте о себе личную информацию - доход, место работы, собственные телефоны и адреса либо контактные данные родственников и знакомых.

Еще одна особенность о которой важно знать - угрозы коллекторов пустые. Чего можно не боятся:

Пугают обращением в суд? Да пожалуйста, именно через суд и надо решать все вопросы.

Говорят что приедут и заберут все имущество? Не приедут и не заберут, это могут сделать только судебные приставы на основании решения суда, если это сделают работники коллекторского агентства то отправятся дружным рядом отбывать наказание в виде лишения свободы по статье 158 УК РФ «кража».

Обещают «поставить на счетчик» и угрожают большими процентами? Не имеют права, если только Вы сами на это не согласитесь. Штрафные санкции (неустойка) за невыплату долга устанавливаются либо законом, либо подписанным договором, больше никак. Поэтому все угрозы о страшных процентах можно назвать только блефом.

Тем более в Вашей ситуации Вы не являетесь должником и платить по кредитам мужа не обязаны. Так и можете и сказать звонящим и что в случае если они не прекратят Вам звонить обратитесь в прокуратуру.

С мужем я рекомендую Вам развестись и необходимо что-то срочно решать с его долей в квартире, так как по закону он может прописать в свою половину кого хочет и въехать в квартиру. Представьте только, пропишет у Вас свою подругу наркоманку или еще хуже приедет с ней жить в Вашу квартиру. Поэтому проблему надо решать, быстрее.

Спасибо за вопрос. Всего доброго!