Какие документы потребует потребитель при покупке дерматологического крема для рук после утраты силы пункта 12 постановления правительства от 19.01.1988 №55?

• г. Москва

Какие документы может потребовать потребитель от продавца при покупке индивидуального средства защиты (дерматологический крем для рук)?

Вопрос встал в связи с утратой силы п. 12 постановления правительства рв от 19.01.1988 номер 55 об утверждении правил продажи отдельных видов товаров...

Ответы на вопрос (1):

Руководствуйтесь ТР ТС 019/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности средств индивидуальной защиты: «При выборе форм подтверждения соответствия средства индивидуальной защиты классифицируются по степени риска причинения вреда пользователю (п.2 ст.5.5 ТР ТС 019/2011). 1) первый класс − средства индивидуальной защиты простой конструкции, применяемые в условиях с минимальными рисками причинения вреда пользователю, которые подлежат декларированию соответствия; 2) второй класс − средства индивидуальной защиты сложной конструкции, защищающие от гибели или от опасностей, которые могут причинить необратимый вред здоровью пользователя, которые подлежат обязательной сертификации». К первому классу относятся средства индивидуальной защиты, предназначенные для защиты от производственных загрязнений (халаты, костюмы хлопчатобумажные от механических воздействий). В приложении 4 к ТР ТС 019/2011 в этом случае в строке схема сертификации или декларирования по СИЗ 1 класса указано – декларирование, буквы Д в зависимости от схем. Ко второму классу относятся средства индивидуальной защиты сложной конструкции, защищающие от гибели или от опасностей, которые могут причинить необратимый вред здоровью пользователя, которые подлежат обязательной сертификации. То есть если не надеть СИЗ, работник может получить тяжелые повреждения здоровья, или погибнуть. Эти СИЗ подлежат сертификации, и в таблице 4 отмечены буквой С.