Суд оставил мои родительские права без изменений, но опека не выносит постановление - что делать?

• г. Екатеринбург

7 декабря 2023 года областной суд вынес апелляционное определение оставить решение суда о восстановлении меня в родительских правах, оставить решение суда без изменений. Оно вступило в законную силу немедленно, меня восстановили в родительских правах. Сегодня 22 декабря 2023 года, но ребенка, который находится в детском доме я так и не могу забрать, опека до сих пор не выносит постановление. Правомерно ли опека тянет время. И куда мне обратиться, чтоб найти на них управу.

Ответы на вопрос (5):

Надо обратиться в прокуратуру.

Обратиться нужно в прокуратуру.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Обращайтесь в прокуратуру. А чтобы еще и к ответственности привлечь, в суд с административным иском.

В Вашем случае надо уточнить на основании какого постановления ребенок был передан в детский дом.

Возможно ребенок был передан в детский дом не только на основании решения ООиП, а до его вынесения - Определением суда, которое не было отменено.

Или ООиП применили положения ст. 77 СК РФ и "сами" , без суда ОТОБРАЛИ ребенка и передали его на воспитание в дет. дом. Потом оформили "опеку".

В этом случае, нужно отменять решение, принятое ООиП на основании ст. 77 СК. Для этого надо подать заявление в суд с приложением решения суда, вступившего в законную силу.

Если после изучения дела выяснится, что обеспечительные меры или ст. 77 СК РФ - отобрание ребенка при непосредственной угрозе не применялась, то в СУД обращаться с исковым заявлением: о возвращении ребенка в семью.