Сомнительное лицо на обыске - возможно ли признание изъятых доказательств недействительными?

• г. Симферополь

У сестры проведен обыск, присутствовали понятые 2 человека. Не соседи и не из данного района населенного пункта. При проверке данных (в протоколе обыска) выяснилось, что один из них был фигурантом нескольких уголовных дел с обвинительными приговорами по ст.159. Преследование прекращено из-за примерения сторон (возместил ущерб каждому потерпевшему). Возможно ли признать обыск недействительным и изъятые вещдоки (экспертизы о признании вещдоками нет уже на протяжении полугода) ненадлежащими доказательствами?

Ответы на вопрос (6):

Уголовное прошлое понятого не является основанием для признания обыска недействительным

Как же эта статья?"Согласно статье 60 УПК РФ, понятыми не могут быть:

..участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники?"

Здравствуйте!

В ст.60 УПК РФ идет речь НЕ о лицах, когда-либо привлеченных к уголовной ответственности, а о том, что понятыми НЕ могут быть участники ДАННОГО конкретного уголовного судопроизводства. Признать "обыск" недопустимым доказательством (протокол) можно ТОЛЬКО, если была нарушена процедура проведения обыска/протокол обыска не соответствует требованиям УПК РФ. Ст.ст. 83, 156, 166, 182 УПК РФ. Задача не из легких.

Ст. 60 УПК РФ говорит об участниках текущего уголовного судопроизводства.

Заявить подобное ходатайство вам никто не запретит. Лично я перспектив в нем не вижу.

Доброго времени суток.

Тут нужен толковый адвокат, который вызовет понятых в суд и спросит обо всех обстоятельствах обыска и каким образом их доставили в населенный пункт.

Но шансов не много.

Признать обыск "недействительным" по указанным основаниям не возможно. Странно, что адвокат осуществляющий защиту это не разъяснил.