Эксперты рассказали, как защититься от незаконного видеонаблюдения в многоквартирных домах

• г. Санкт-Петербург

В нашем подъезде разместили видеонаблюдение житель. Собрал деньги и установил видеокамеры на этажах. Камеры пишут на его диск, размещенный у него дома. Было бы все хорошо, если бы эти записи он не пересылал жильцам других подъездах. Информации, что ведется видеонаблюдение нет. Люди не готовы к видеозаписи. Тем более камера пишет со звуком. Мала ли с кем и о чем они говорят по телефону. Вопрос: Должны такие видеокамеры быть зарегистрированы в какой-то городской службе. И законно ли писать видео на частный диск. И тем более рассылать это видео кому он хочет. А скоро новый год. В каком виде жильцы будут возвращаться из гостей... А он может потом будит их этим видео шантажировать. Неприятно. Что делать. Как запретить писать видео на личный диск. Домофон пишет на диски городских мониторинговых центров. Эту запись кто попало не получит. Это правильно.

Ответы на вопрос (2):

Действия неправомерны. Нужно коллективное (желательно) обращение в полицию. И не только из-за камер, не исключено, что у человека психиатрические проблемы.

Действия незаконны. Это требует проверки полиции по заявлению жильцов.

Есть признаки вмешательства в частную жизнь.