Вопрос такой. Перейдут ли матери после смерти мужа, его долги перед банками, если она не будет вступать в права наследования.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос такой. Перейдут ли матери после смерти мужа, его долги перед банками, если она не будет вступать в права наследования.

Ответы на вопрос (6):

Наследник отвечает по долгам наследодателя и только при принятии наследства и не более его стоимости, НО если долги наследодателя возникли в интересах семьи то Кредитор вправе взыскать с супруги ее часть и так же если имущество приобретено в период брака и зарегистрировано на имя супруги то с нее всю сумму долга можно взыскать

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталия Александровна!

Нюанс такой меры долговой ответственности в том, что если жена и не принимает наследства в силу ст.1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ, то отвечать по долгам мужа она может в 3-х случаях:

1. Если обязательство перед банком у покойного супруга было за счет личных средств, то взыскать долг можно будет за счет его личного имущества.

Но что если такого имущества недостаточно, то взыскание будет уже за счет доли должника в общем имуществе супругов. Размер доли определяется по правилам пп. 1, 2 ст. 45 Обращение взыскания на имущество супругов СК РФ, которые применяются в случае раздела общего имущества супругов.

2. Если же долговые кредитные общие для супругов, то отвечать по ним придется уже общим имуществом.

3. Отвечать по долгам жена будет и случае если она была созаемщиком или поручителем. В этом случае применяются правила солидарной и субсидиарной ответственности

Здравствуйте уважаемая Наталия Александровна!

В данном конкретном вашем случае ни для кого не секрет, что в наследство можно получить не только имущество, но и задолженность, которую придётся погашать.

То есть, сам факт долга смертью не обнуляется, задолженность переходит к тем, кто решил вступить в права наследования имущества.

Теоретически не расплачиваться по чужим долгам действительно можно, но для этого придется не вступать в наследование вовсе, то есть, полностью отказаться от наследства.

Чтобы получить наследство, гражданин должен его принять в силу п 1 ст. 1152 ГК РФ. Пока наследник не принял наследство, он не отвечает по долгам умершего.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Наталия Александровна!

Добрый день, Наталия.

1)Чтобы получить наследство, гражданин должен его принять – подчеркивает пункт первый ст. 1152 Гражданского кодекса РФ. Пока наследник не принял наследство, он не отвечает по долгам умершего. За процедуру вступления в наследство отвечает нотариус.

2)То есть, пока она не вступит в наследство, она не будет отвечать по его долгам, может не переживать.

3)Однако, наши банки иногда коварны и начинают пугать и выставлять требования об уплате, тут не переживайте, это всего лишь на испуг метод...

ст.1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ

Если родственники в наследство вступать не намерены, то долги наследодателя никуда не переходят и должны быть списаны.

Долги переходят только если наследники вступят в наследство в течение 6 мес. через нотариуса. Но обязательства В пределах размера принятого наследства.

- см. ст. 1142, 1153, 1175 ГК РФ

Нет - ст. 1175 ГК РФ. К нотариусу не ходить, а кредиторам приготовить пакетик с рваными носками и трусами умершего - пусть забирают. Иного имущества покойный не оставил!

Если есть иное движимое имущество - то его спокойно забрать себе - не докажут же, что оно было и было его - н-р, деньги в тумбочке, золотые монеты и т.д.

Кредиторы путь ищут имущество и его получают, если смогут.

По долгам не принявший наследство не отвечает!

Но если в барке была куплена квартира на мать, то кредиторы могу половину высудить - ст. 38 СК РФ и т.д.