Как восстановить права на наследование после смерти мужа и оспорить отъезд сына от первого брака

• г. Санкт-Петербург

Скончался мой муж. И пока занимались похоронами, его сын от первого брака все документы на недвижимость (1/2 квартиры в Санкт-Петербурге, гараж) забрал себе. У меня на руках только свидетельства о браке и смерти мужа. Какие шаги предпринять, чтобы претендовать на наследство. Общих детей с мужем у нас нет, в указанной квартире никто из потенциальных наследников не прописан.

Ответы на вопрос (6):

наличие документов у сына никаких прав на имущество ему не дает. Обратитесь к нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Подайте заявление нотариусу по месту регистрации мужа в срок не позднее 6 месяцев со дня его смерти.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением, указав, что вы также являетесь наследником. Наличие документов у его сына не влечет никаких правовых последствий.

Спросить
Пожаловаться

Перво наперво Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего супруга. Нотариус выдаст список документов, которые необходимо собрать. Многие из документов можно будет восстановить

Спросить
Пожаловаться

Запросите дубликаты документов в росреестре и обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство

Спросить
Пожаловаться

Какие шаги предпринять, чтобы претендовать на наследство.

На основании свидетельства о смерти и о браке обратиетсь к любому нотариусу и откройте наследственное дело.Это и будет ваши претензии на наследство . Все документы восстанвливаемы по запросу нотариуса. Ничего страшного не произошло

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем живем вдвоем в неприватизированной квартире. Приватизировать может муж, т.к. я свое право использовала раньше. У нас двое детей. У мужа от первого брака и у меня от первого брака. Общих детей нет. Дети взрослые, жильем мы их обеспечивали в совместном браке, с устной договоренностью, что эта квартира достанется им на двоих. После приватизации квартиры мужем может ли он составить завещание таким образом, чтобы после его смерти в квартире проживала одна я, а после моей смерти квартира делилась на обоих детей поровну? Какие действия надо предпринять, что бы я была уверена, что после моей смерти половина квартиры достанется моему родному сыну?

Как супруга я получила наследство от покойного мужа - квартира. В доле со мной - наш общий сын и сын мужа от первого брака. От сына по первому браку получен документ - отказ от наследства - через 16 лет после смерти его отца (моего мужа). Какие нужны документы чтобы эту квартиру оформить теперь как дарственную от меня моему сыну (от брака с покойным мужем)-ему 25 лет.

Я состою в законном браке. Для мужа это второй брак. У него есть дети от первого брака.

У меня есть квартира, которую отписал мне мой отец (с помощью дарственной). В этой квартире мой муж не прописан.

Вопрос: в случае моей смерти могут ли дети от первого брака или мой муж претендовать на мою квартиру?

Бывший муж был прописан у меня в квартире, детей общих нет, он скончался, его дети от первого брака не отдают мне свидетельство о смерти и я не могу выписать его из квартиры (квартира социальный найм). Как мне получить дубликат свидетельства о смерти?

Квартира куплена в браке, собственник мой муж. Есть дочь (моя и мужа), а так же сын у мужа от первого брака. Стоит ли мне оформлять 1,2 доли, чтобы не остаться без квартиры в случае развода или смерти мужа. Как лучше поступить, чтобы сын от первого брака не мог претендовать на квартиру?

Мой муж (официальный брак) имеет в собственности две квартиры (в одной прописан, другая принадлежит ему после получения наследства). В одной квартире прописана, но не проживает, его совершеннолетняя дочь от первого брака. Я в этих двух квартирах не прописана. Муж и его дочь от первого брака прописаны в одной квартире. В случае смерти мужа какие у меня права на наследство. Завещания и дарственной нет.

Доброго времени суток!

Я во втором браке. Детей совместных у нас с мужем нет. У мужа от первого брака две дочери 28 и 30 лет, у меня от первого брака дочь 28 лет. Все имущество (квартира, дом в деревне, автомобиль и гараж) мы нажили с мужем в браке. Часть имущества (квартира и автомобиль) оформлена в собственность на мужа, остальная часть на меня. В квартире прописан только муж. Я и моя дочь прописаны в квартире моего первого мужа (ныне покойного). Эта квартира у нас с дочерью оформлена в долевой собственности на двоих.

У меня вопросы:

1.как мне оградить себя от судебных разбирательств по разделу имущества с детьми мужа, в случае его смерти? Потому что никто не будет учитывать тот факт, что он (муж) при разводе с первой женой оставил детям и жене 3-х комнатную квартиру и все, что было нажито в первом браке.

2. Что я должна предпринять сейчас, чтобы в случае моей смерти, доля имущества, принадлежащая мне, перешла в полном объеме моей дочери.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке на общие деньги, собственник муж, прописаны в ней муж и несовершеннолетний ребенок, жена прописана в другом месте. У мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака. Прописан и живет в другом месте. Кто является наследником квартиры после смерти собственника. Могут ли дети от первого брака претендовать на собственность родителя, купленную в последующих браках.

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение