Как восстановить права на наследование после смерти мужа и оспорить отъезд сына от первого брака

• г. Санкт-Петербург

Скончался мой муж. И пока занимались похоронами, его сын от первого брака все документы на недвижимость (1/2 квартиры в Санкт-Петербурге, гараж) забрал себе. У меня на руках только свидетельства о браке и смерти мужа. Какие шаги предпринять, чтобы претендовать на наследство. Общих детей с мужем у нас нет, в указанной квартире никто из потенциальных наследников не прописан.

Ответы на вопрос (6):

наличие документов у сына никаких прав на имущество ему не дает. Обратитесь к нотариусу

Подайте заявление нотариусу по месту регистрации мужа в срок не позднее 6 месяцев со дня его смерти.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением, указав, что вы также являетесь наследником. Наличие документов у его сына не влечет никаких правовых последствий.

Перво наперво Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего супруга. Нотариус выдаст список документов, которые необходимо собрать. Многие из документов можно будет восстановить

Запросите дубликаты документов в росреестре и обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство

Какие шаги предпринять, чтобы претендовать на наследство.

На основании свидетельства о смерти и о браке обратиетсь к любому нотариусу и откройте наследственное дело.Это и будет ваши претензии на наследство . Все документы восстанвливаемы по запросу нотариуса. Ничего страшного не произошло