Если такой список существует, подскажите, пож-ста, где его можно найти (желательно в интернете)?

• г. Санкт-Петербург

Существует ли какой-либо перечень должностей, которые могут записываться в трудовую книжку, или же работодатель может придумывать наименование должностей в своей организации и вносить их в такой формулировке в трудовую книжку? Если такой список существует, подскажите, пож-ста, где его можно найти (желательно в интернете)? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

По общему правилу работодатель может придумывать любые названия. Главное, чтобы записи в трудовых книжках соответствовали штатному расписанию организации.

Если работнику по должности положены какие-либо государственные льготы, например, ранний выход на пенсию, доплаты за выслугу лет, доп.отпуска и т.п., то наименование должностей должно соответствовать Квалификационным справочникам. Они утверждены Минтруда РФ (по отраслям, по специальностям, профессиям - разные).

Найти можно, например, на www.consultant.ru с 20 до 24 ч. и по выходным дням.

С уважением!