Отказано в вступлении на воинский учет в военкомате - как решить ситуацию без регистрации и работы?

• г. Кемерово

Отказываются ставить на воинский учет в военкомат.

Здравствуйте, вводные:

22 года, 1 ноября 2023 года был отчислен из университета, обучался по программе высшего образования, имел отсрочку от призыва.

Постоянная регистрация: г.Кемерово (Кемеровская обл.).

Временная регистрация: г.Княгинино (Нижегородская обл.) - закончилась после отчисления.

Фактическое местонахождение: г.Калининград, не имею в этом городе: Постоянной/временной регистрации, официальной работы, учебы, снимаю квартиру без договора у знакомых.

Прикреплён к военкомату города Княгинино, не откреплялся после отчисления.

Хотел встать на воинский учёт в военкомате, устно отказали в связи с отсутствием: Постоянной/временной регистрации, справки с учёбы/работы.

Вопрос: Как встать на воинский учёт в городе Калининград без постоянной/временной регистрации, без официального трудоустройства?

Ответы на вопрос (8):

Для начала надо усвоить, что жить в Калининграде без какой-либо регистрации нельзя свыше 90 дней. Это административное нарушение, за это штраф. Поэтому вы априори не можете встать на военный учёт. Вам надо сделать временную регистрацию по месту аренды квартиры, поговорите с хозяевами.

Отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа о постановки на воинский учёт. Да и живу я здесь менее 90 дней, так что ваш ответ неуместен

На каком же основании "нельзя"?

Закон РФ от 25.06.1993 #5242-1

Ст.3 "регистрационный учёт граждан РФ"

Граждане РФ ОБЯЗАНЫ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ по месту пребывания и по месту жительства..

А также Постановление Правительства #713"Об утверждении Правил регистрации..."

П.9 граждане, прибывшие для временного проживания жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более 90 дней, обязаны обратиться в органы регистрационного учёта...

Замечу что в России местом жительства или местом пребывания является НЕ "город", а конкретное жилое помещение

Такие дела

Замечу что в России местом жительства или местом пребывания является НЕ "город", а конкретное жилое помещение

Если военкомат отказывает то вариантов не много - жалобы в прокуратуру или суд в прокуратуру быстрее в суд долго и требует времени и усилий да вы правы регистрации не требуется прописано в закон но добиться исполнения в разы сложнее чем прочитать закон

Законом от 06.02.2019 г. №8-ФЗ были внесены изменения в Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе». В частности, пункт 2 статьи 8 дополнен новыми абзацами следующего содержания:

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания

Хорошо, если отсутствие регистрации не может быть основанием, может ли в такой ситуации основанием быть отсутствие других документов (аналогов регистрации) - справки с учебы/работы. Является ли тогда отказ военкомата правомерным?