Отказано в вступлении на воинский учет в военкомате - как решить ситуацию без регистрации и работы?

• г. Кемерово

Отказываются ставить на воинский учет в военкомат.

Здравствуйте, вводные:

22 года, 1 ноября 2023 года был отчислен из университета, обучался по программе высшего образования, имел отсрочку от призыва.

Постоянная регистрация: г.Кемерово (Кемеровская обл.).

Временная регистрация: г.Княгинино (Нижегородская обл.) - закончилась после отчисления.

Фактическое местонахождение: г.Калининград, не имею в этом городе: Постоянной/временной регистрации, официальной работы, учебы, снимаю квартиру без договора у знакомых.

Прикреплён к военкомату города Княгинино, не откреплялся после отчисления.

Хотел встать на воинский учёт в военкомате, устно отказали в связи с отсутствием: Постоянной/временной регистрации, справки с учёбы/работы.

Вопрос: Как встать на воинский учёт в городе Калининград без постоянной/временной регистрации, без официального трудоустройства?

Ответы на вопрос (8):

Для начала надо усвоить, что жить в Калининграде без какой-либо регистрации нельзя свыше 90 дней. Это административное нарушение, за это штраф. Поэтому вы априори не можете встать на военный учёт. Вам надо сделать временную регистрацию по месту аренды квартиры, поговорите с хозяевами.

Спросить
Пожаловаться

Отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа о постановки на воинский учёт. Да и живу я здесь менее 90 дней, так что ваш ответ неуместен

Спросить
Пожаловаться

На каком же основании "нельзя"?

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ от 25.06.1993 #5242-1

Ст.3 "регистрационный учёт граждан РФ"

Граждане РФ ОБЯЗАНЫ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ по месту пребывания и по месту жительства..

А также Постановление Правительства #713"Об утверждении Правил регистрации..."

П.9 граждане, прибывшие для временного проживания жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более 90 дней, обязаны обратиться в органы регистрационного учёта...

Спросить
Пожаловаться

Замечу что в России местом жительства или местом пребывания является НЕ "город", а конкретное жилое помещение

Такие дела

Спросить
Пожаловаться

Замечу что в России местом жительства или местом пребывания является НЕ "город", а конкретное жилое помещение

Спросить
Пожаловаться

Если военкомат отказывает то вариантов не много - жалобы в прокуратуру или суд в прокуратуру быстрее в суд долго и требует времени и усилий да вы правы регистрации не требуется прописано в закон но добиться исполнения в разы сложнее чем прочитать закон

Законом от 06.02.2019 г. №8-ФЗ были внесены изменения в Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе». В частности, пункт 2 статьи 8 дополнен новыми абзацами следующего содержания:

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания

Спросить
Пожаловаться

Хорошо, если отсутствие регистрации не может быть основанием, может ли в такой ситуации основанием быть отсутствие других документов (аналогов регистрации) - справки с учебы/работы. Является ли тогда отказ военкомата правомерным?

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я встать на временный воинский учет в городе котором служил, оформить военую пенсию и использовать контейнер для перевозки личного имущества за счет Мин. обороны до города в котором я встану на постояный воинский учет через год?

Могу ли я имея украинское гражданство приобрести автомобиль и зарегестрировать его на себя

У меня официальное трудоустройство и временная регистрация.

Могу ли я с временной регистрацией в другом городе встать на воинский учет без преписного и военного билета.

Если я буду делать постоянно временную регистрацию по 3 месяца, имеет ли право работадатель требовать от меня постановки на воинский учёт?

Могу ли я встать в городе Белгород на воинский учет? Сам с Крыма, по месту постоянной регистрации в военкомат не ходил и не вставал, в Белгороде работаю поступаю очно учиться в ВУЗ, есть временная регистрация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По паспорту прописан в Башкирии, но живу и имею временную регистрацию в Оренбурге. Сейчас решил пойти в армию, точнее сказать добиться этого, но имею ВБ с категорией В, МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ СЛЕДУЮЩЕЕ: МОГУ ЛИ Я С ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИЕЙ ВСТАТЬ НА ВОИНСКИЙ УЧЁТ В ОРЕНБУРГЕ И НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ПОВТОРНОЙ КОМИССИ НА ПРЕДМЕТ ПРИГОДНОСТИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.

Забыл сняться с учета в военкомате в городе постоянной прописки, можно ли встать на воинский учет по месту временной регистрации, чтобы не возвращаться обратно в свой город? Или придётся вернуться и тратиться на переезды вновь? Не служил, в запасе, ограниченно годен: категория - "В", военный билет на руках. Возраст еще призывной: 25 лет. Слышал, что согласно приказа МО №400 мне не откажут в постановке на воинский учёт при отсутствии отметки о снятии с учёта по предыдущему месту жительства и сами запросят моё дело, или я ошибаюсь?

Я переехал в другой город, сделал временную регистрацию, встаю на воинский учет в военкомате, после того как поставят нужно будет сразу пройти мед комиссию?

Я служил в ВС Республики Казахстан. Переехал в Калининград и хочу здесь встать на воинский учет! Не призовут ли меня на срочную службу в Калининграде? Я хотел бы сразу идти служить по контракту. В Казахстане с воинского учета снят уже как пол года. У меня временная прописка в Калининграде. Представляется ли возможным встать на учет вообще при временной прописки и есть ли какие-то штрафы за то что не встал на учет сразу? Вина в том не моя.

У меня статус временного убежища в РФ, снимаю квартиру в Мурманске, временная регистрация закончилась, продлить нет возможности. Скажите пожалуйста, необходима ли временная регистрация при официальном устройстве на работу?

Гражданин РФ и ДНР, 52 года. Имею постоянную регистрацию в РФ, Необходимо мне становиться на воинский учет в РФ и сняться с воинского учета в ДНР?

Я, муж и ребенок имеем постоянную регистрацию в г.Кирове и временную регистрацию (до 2020 года) в ХМАО. Хотим выписаться из места постоянной регистрации. Можно ли жить только по временной регистрации всем членам семьи и какие тонкости изменения места регистрации ребенка?

Временно проживаю в другом городе и возник вопрос: можно ли встать на воинский учёт по временной регистрации без посещения "старого" военкомата, на учёте в котором состою по месту прописки? Т.е. достаточно ли просто придти в "новый" военкомат и написать там заявление о постановки на учёт, чтобы они сами послали в "старый" запрос о передачи им моего личного дела, или мне надо посетить военкомат по месту прописки, написать заявление о снятии с учёта а потом идти в "новый" с целью постановки на учёт в нём?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение