Может ли сам следователь изменить меру пресечения т,е выпустить из по стражи под подписку?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Николай!

Может изменить меру пресечения с согласия прокурора.

Удачи!

Николай, такое право следователь имеет. Следователь лицо процессуально самостоятельное.

Татьяна Яковлевна ошибается - прокурор вообще не имеет никакого отношения к вопросам избрания следователем меры пресечения! А вот согласие руководителя следственного органа потребуется...

Николай!

Действительно, Михаил Валентинович прав.

В соответствии со статьей 110 Уголовно-процессуального кодекса РФ мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

Следовательно, согласие прокурора потребуется, если меру пресечения изменяет дознаватель.

Следователю же потребуется только согласие руководителя следственного органа.

Спасибо, что поправили, Михаил Валентинович!

Удачи!