Начало срока для отмены заочного решения суда - с момента получения резолютивной части или мотивированной? (статья 237 ГПК РФ)

• г. Москва

12.12.2023 мировой суд вынес резолютивную часть заочного решения.

19.12.2023 я получил резолютивную часть заочного решения.

19.12.2023 я написал заявление о составлении мотивированного заочного решения. Пока мотивированное решение не составлено.

Знаю, что в силу части 1 статьи 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Вопрос: С какого момента исчислять этот семидневный срок - с момента получения резолютивной части заочного решения или с момента получения мотивированной части заочного решения?

По возможности, прошу сослаться на статью ГПК.

С уважением, Игорь

Ответы на вопрос (6):

В ГПК РФ всё ясно написано - под решением понимается решение в окончательной форме.

Александр Владимирович, добрый вечер! А в какой статье ГПК написано, что под решением понимается решение в окончательной форме, а не в форме резолютивной части?

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Есть тонкости для заочного и по упрощёнке...

Александр Владимирович, добрый день! Но, как я понимаю, статья 321 ГПК относится кстю апелляционной жалобе. А я хочу подать заявление об отмене заочного решения в порядке ст. 237 ГПК. Я согласен с логикой, что подать такое заявление можно после мотивированного заочного решения. Но не могу найти ни норму права, ни судебную практику.

Вам что реально нужно? Сам разбирайтесь или юриста выбирайте для помощи.

Просто разные юристы дают разные ответы. У мен вопрос не по обжалованию, не по апелляционной жалобе, а по заявлению об отмене резолютивной части заочного решения:

С какого дня отсчитывается срок для отмены заочного решения: со дня вынесения резолютивной части заочного решения или с момента составления заочного решения в окончательной форме?