Каким образом можно иметь страховой стаж 25 лет на 01.01.2002 года если, по ст. 2 и ст.31 ФЗ №173, с этой даты он начинается?

• г. Астрахань

Каким образом можно иметь страховой стаж 25 лет на 01.01.2002 года если, по ст. 2 и ст.31 ФЗ №173, с этой даты он начинается?

Ответы на вопрос (7):

Что то вы не так поняли. Страховой стаж это весь стаж который у вас есть.

Читайте ст. 2 ФЗ №173.

И это ответ адвоката?

Задайте конкретный вопрос. Вам отказываются в пенсии?

С 28 12 2013 г действует другой закон о пенсиях.

В этом и смысл вопроса. Расчет размера за период до 2002 согласно ФЗ№400 ведедся по формулам ФЗ№173, а стаж заработан по еще ранее действующим законам.

Пенсия назначена по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ 400, расчет на общих основаниях. Отказ в перерасчете по отсутствию страхового стажа 25 лет на 01.01.2002

Никак не возможно. Это дискриминация по возрасту. Те, кто старше, могут воспользоваться этими нормами закона, по мнению ПФР, а молодые - нет. Обращайтесь в суд.