Нормы по размещению деревьев на границе участков, ответственность за уход за насаждениями и статус участка многоэтажки

• г. Туапсе

Проживаем в частном доме. Наш участок граничит с двором многоэтажки. По границе участков на территории многоэтажки, на удалении не более 0,5 метра растут высокие деревья, которые разрослись до такой степени, что своей кроной затеняют наш дом и участок. Расположение дома таково, что мы строго севернее от этих деревьев. Плюс ко всему весной куча мусора от цветения, а осенью от листвы. Что говорит закон о том на каком расстоянии должны расти деревья на соседнем участке? Кто по закону обязан отвечать и приводить в порядок эти насаждения? Ещё дополнение, участок многоэтажки на кадастре не числится, насколько понимаю территория населенного пункта. Получается земля города? Если можно ответ с указанием пунктов нормативных актов. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Игорь все зависит от того, кому принадлежит земля, на которой растут деревья. Никому не принадлежать она не может. Для начала обратитесь в РЭП по месту жительства.

Игорь,добрый вечер! В соответствии с п. 6.7 СНиП 30-02-97, принятых и введенных в действие Постановлением Госстроя РФ от 10.09.1997 года N 18-51 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть в метрах: от жилого строения (или дома) - 3, от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4, от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2, от кустарника - 1.

В соответствии с п. 6.12* СНиП инсоляции жилых помещений (жилых строений, домов) - на садовых (дачных) участках должна обеспечивать собственную непрерывную продолжительность на период с 22 марта по 22 сентября - 2.5 ч или суммарную 3-часовую, допускающую одноразовую прерывистость в течение дня.

СанПиН 2.1.2.2645-10" п.2.4. При озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

Рекомендую Вам написать в управление имущественных отношений Туапсинского района

ул. Свободы, 26. Контактные телефоны:

8 (86167) 2-94-52, 8 (86167) 2-56-28.