Мошенничество через интернет - как действовать, если уголовное дело приостановлено

• г. Пермь

В августе 2023 г написала в полицию заявление по факту мошенничества. Через интернет под видом подработки потеряла крупную сумму денег. В полиции завели уголовное дело. В октябре 2023 г получила письмо из полиции, в котором мне сообщили что уголовное дело приостановлено, в связи с неустоновлением лица, совершившее данное преступление. Это выходит, что больше никого не будут искать? И что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Можно обжаловать закрытие дела

Добрый день!

Попробуйте написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Можете обжаловать постановление полиции в прокуратуру, если считаете, что мошенников найти возможно, просто полиция бездействует и не хочет работать.

Можно написать жалобу в прокуратуру

Да, полиция так очень часто делает. Никто искать жулика не будет. Вы имеете право обжаловать деяния полиции у прокурора - ст. 124 УПК РФ и в суде - ст. 125 УПК РФ, но реальных шансов очень мало.

Приостановлено дело

При этом оперативно-розыскные мероприятия НЕ приостанавливаются

контролируйте...

Добрый день, Ирина!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ предварительное расследование может быть приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Такое решение предпринимается в случае, когда несмотря на все с исчерпывающей полнотой принятые процессуальные меры, установить лицо, предположительно совершившее преступление не удалось.

Также истек срок предварительного расследования - 2 месяца (август-октябрь), что позволяет приостановить предварительное следствие.

Однако, приостановление уголовного дела не означает, что никого искать не будут: в данной ситуации основная нагрузка по установлению личности преступника переносится на оперативные, а не процессуальные мероприятия.

И как уже Вам ранее ответили мои коллеги, если считаете, что следствие ведется недобросовестно, то Вы можете обжаловать постановление полиции в прокуратуру.

Желаю успехов и будьте здоровы!

С уважением, Юрий Георгиевич Припузов, адвокат СПб.

________________________

📞 Телефон в СПб: +7 914 272 5587

📩 Почта: advokatpripuzov@yandex.ru

💻 Сайт: advokat-pripuzov.ru

📲Наши социальных сети:

VK https://vk.com/advokat_pripuzov

Telegram https://t.me/advokat_pripuzov

OK https://ok.ru/advokatpripuzov

Яндекс. Дзен dzen.ru

Обратитесь с жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ на имя прокурора или руководителя следственного органа. Если до приостановления предварительного следствия не выполнены все необходимые следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и не приняты меры по установлению лица, совершившего преступление, постановление о приостановлении следствия подлежит отмене