Как заставить застройщика устранить дефект в окне после покупки квартиры - практические шаги

• г. Ставрополь

Квартира была куплена у застройщика в сентябре 2022 г. Сейчаа сделан ремонт, заехали и обнаружили дефект в окне, запотевает между стеклопакетами, нарушена герметизация.

Обязан ли застройщик устранить этот дефект и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (9):

Претензию по ДДУ. Не отреагирует как надо - в суд иск - по ЗоЗПП и закону про ДДУ.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретается по договору купли продажи не ДДУ

Спросить
Пожаловаться

Тогда ЗоЗПП в помощь. Претензия - суд.

Спросить
Пожаловаться

Это к претензии не относится, важен гарантийный срок

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Направляйте досудебную претензию застройщику. Срок исковой давности составляет 3 года.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Претензию подготовьте застройщику - З озпп

Спросить
Пожаловаться

Обязан, нужно предъявить претензию на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

Обязан, так как это входит в гарантию. Пишите застройщику заявление

Спросить
Пожаловаться

Обязан. Направьте претензию с фотографиями почта России с офисе вложения об устранении

Спросить
Пожаловаться

Покупка квартиры у застройщика, уже в введеном в эксплуатацию доме, по договору купли-продажи. В квартире есть дефекты в виде - не закрывающиеся окна и отсутствие счетчиков. Обязан ли застройщик устранять данные недостатки. Или по ДКП нет.

Если да, и я не подписываю акт приемки, ключи выдаются только после устранения недостатков? На которые могут уйти месяцА

На натяжном потолке образовалась дорожка от мусора с потолка, такое чувство что из межплиточного шва стал сыпаться мусор. Застройщик отказывается устранять этот дефект. На какие статьи закона можно обратиться для юр. помощи?

Купил квартиру в феврале месяце 2015 года на последнем этаже нового дома. В июле месяце обнаружилось, что протекает лоджия. Подскажите пожалуйста, как заставить застройщика устранить дефект? На какие законы ссылаться?

Статью Защита прав потребителей, где сервис ремонт, должен устранить дефект, в заявлении нужно указать статью.

Отдала планшет с разбитым экраном в сервис, обратно мне планшет отдали, с затемненым экраном и засветами на экране, дефект устранять свой отказываются, пишу заявлением им, чтобы устранили ошибку. Как статья называется?

Хочу задать вам вопрос. Мы многодетная семья. В 2014 году купили новый дом у частного лица. С началом отопительного сезона стала появляться плесень на стенах, на натяжном потолке стали выступать капли испарения, в шкафах одежда покрывается плесенью. Хочу заметить, что подобных домов в поселке около 20.И в каждом подобные проблемы.

Мы обращались к продавцу. По документам он не является застройщиком, а является частным лицом, хотя владельцы домов согласны в суде добиваться устранения дефектов строительства.

Скажите, можно ли заставить в судебном порядке устранить дефекты строительства? Каким образом можно доказать, что человек является застройщиком, а не частным лицом?

Заранее спасибо.

В подъезде появились трещины, отслаивается штукатурка. Дом на гарантии у Застройщика. Можно ли обязать его устранить дефекты по гарантии.

Застройщик отказывается от устранения дефекта при строительстве

Протикает балкон. Несколько раз представители застройщика усьрпняли дефект но все равно Протикает.

Заказывали экспертизу. Экспертиза показала что это дефект застройщика

Застройщик говорит это из зи того что мы сняли окно и дверь на балкон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик обязан выдать тех паспорт квартиры дольщику на руки или нет?

Вопрос можно ли что нибудь предьявить продавцу телефона если я отдал телефон был дефект а они не чего не выявили а нашел сервисный цент торговой марки самого телефона они дефект нашли и устронили.

Коллеги! У меня такая проблема. 18 июня 2010 г. С.Н. заключил договор с ИП на бурение скважин бытового водоснабжения. В этот же день скважина была пробурена до необходимой (по мнению Подрядчика) глубины. Скважина была в нормальном пригодном состоянии. Стороны указанного договора подписали акт о приемке выполненных работ. Подрядчик выдал паспорт бытовой скважины. 10 месяцев подача воды из скважины была без перебоев. С мая и по настоящее время начались перебои и на 2 метра уменьшилась глубина скважины. Возможно ли ИП заставить устранить дефект скважины. Как это доказывается? Можно ли в данном случае применять ст.ст. 724, 725 737 ГК РФ? Кто нибудь имеет судебную практику по моему вопросу?

В сентябре-октябре 2007 г. сдается квартира, в которой я был дольщиком. Предстоит подписание акта приема-передачи этой квартиры. Хотелось бы узнать какие СНиПы, НПБ и ПУЭ обязательны для исполнения застройщиком? Какие сертификаты и документы должен предоставить застройщик участнику долевого строительства. В течении какого срока застройщик обязан устранить выявленные недостатки? В двух комнатах нет перегородок указанных на проекте, как застройщик должен копенсировать их отсутствие, ведь из-за их отсутствия увеличивается (хоть и не значительно) общая площадь в квартире, обязан ли в тако случае я доплачивать за лишнюю площадь?

С уважением, Кузяков Александр.

Скажите, обязан ли застройщик устранить протекание стен лоджии? Во время дождя по стенам (из закладных деталей и в местах стыка стен и перекрытия) бежит вода ручьями. Дом ещё на гарантии

Помогите пожалуйста составить претензию. Купила машину она на гарантии, на водительском кожном сидении образовался залом от не качественного проложенного в нем поролона, обратилась в автосалон они отказываются устранить дефект.

В 2016 году молодая семья получила в аренду в соответствии с законом №33-ЗРХ "О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ"земельный участок как молодая семья, был подписан акт приема-передачи земельного участка. Весной 2018 года талые воды образовали на участке промоину и летом 2019 года арендаторы обращаются с требованием к администрации устранить данный дефект. Насколько это законно? Желательно ссылки на закон. Виноват ли в сложившейся ситуации арендатор ведь с 2016 года они на участке на появлялись, мер к сохранности не предпринимали? Участок не огорожен, по назначению (ИЖС) не использовался.

Может ли управляющая компания подать иск на подрядчика в Арбитраж. Суд с двумя требованиями: 1.обязать устранить дефекты выполненной работы (ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ) и 2. возместить убытки, которые УК получила в результате протечки квартиры из-за плохого ремонта крыши (т.е. УК заключила с собственником протекшей квартиры соглашение на возмещение ущерба-но пока не выплатила), либо требование 2 должен предъявлять в суд сам собственник. УК составила смету по возмещению ущерба собственнику кв., а собственник с данной суммой согласен. И как будет оплачиваться гос. пошлина по двум требованиям?

Покупал телевизор, стал отставать звук в некоторых приложениях, ютюб, Кинопоиск, сдал в сервисный центр по гарантии, в течении 42 дней они заказывали кучу деталей, меняли их, в общем пытались ремонтировать и в итоге у них не получилось и они говорят:

Кинопоиск и ютюб не являются сторонними приложениями, дефект не является дефектом.

Считается ли отставание звука гарантийным случаем? Прав ли сервисный центр? (если да, то зачем они вообще тогда пытались чинить)

Мной был куплен автомобиль Лада приора 2009 года. Пробег менее 60000 км. Столкнулся с браком (Электро усилитель руля начал выдергивать оуль из рук). Обязаны ли офицальные диллеры Лада устранить этот дефект?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение