Спор о договоре риелторских услуг - подделка информации и вопросы уголовной ответственности и расторжения

• г. Абакан

04.07.2012 мы обратились к предпринимателю, на дверях которого висело объявление риелторские услуги, с просьбой подобрать для покупки жилой дом с заданными площадью и ценой сопровождать сделку купли-продажи. На что он согласился и назвал цену 2% от сделки. Нам было предложено подписать Договор возмездного оказания услуг, который мы подписали не вникая в суть. При этом думая, что подписываем договор на подборку нам жилья. Фактически в договоре было указано что платим за: а)размещение информации о желении купить жилье в базе данных исполнителя; б)сохранение информации в информационном банке в)размещение объявления на форуме г)сохранение информации на форуме д)размещение в газете исполнителя е)предоставление заказчику распечатки из информационного банка исполнителя.

Данный договор был подписан в 13-00 после чего нам был выдан список адресов продаваемого жилья, однако позвонив по нескольким объявлениям выяснилось, что в предоставленной базе не соответствует действительности большинство из размещённых объявлений.

Мы вернулись, предъявив предпринимателю, факты несоответствия в предоставленной базе. Через 4 часа вернулись для расторжения договора, подали письменное уведомление, так как он ввел нас в заблуждение по существу договора. Тогда предприниматель сказал, что мы подписали договор на размещение объявления в интернете, а не на подборку жилья. Попросили его показать нам в Интернете наше объявление, предприниматель сказал, что не успел (таким образом расходов никаких не понес на момент расторжения договора). в Декабре 2012 предприниматель подал исковое заявление в суд о взыскании по указанному договору. Мы зашли в интернет, там имеется наше объявление, датированное 04.07.12 и время 16.59, то есть за 1 минуту до подачи письменной претензии, хотя и после подачи претензии он сказал, что объявления в Инете нет. При этом размещение объявлений на этом сайте бесплатное. Возможно ли возбуждение уголовного дело по ст.159 Ук РФ (как установить фактическое время подачи информации в Интернете). Возможно ли подача искового заявления о расторжение договора, заключенного под влиянием заблуждения. Или другой вариант?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в ОБЭП