Спор о наследстве - Кто имеет право на автомобиль и гараж умершего отца?

• г. Саратов

Ситуация следующая: Умер отец, проживал с женщиной 17 лет (в браке официальном не состояил). Я единственная дочь. Остался автомобиль, зарегистрирован был на отца) гражданская жена не отдает ни ключи, ни документы на него, ни собственно сам автомобиль. 2 января я должна была получить свидетельство у нотариуса (прошло полгода со смерти отца). На днях выяснилось что сожительница отца также претендует на его имущество, мне позвонили от нотариуса и сообщили что по решению суда приостановлено получение свидетельства так как есть еще заявитель на наследство. Я так понимаю что сожительница собирается доказывать что она тоже имеет право на наследство. Скажите какие у неё шансы получить наследство? Отец скоропостижно скончался от рака, через 2 месяца после того как у него обнаружили болезнь, его сожительница узнав что он неизлечимо болен отправила отца умирать к его родственникам и явилась только на похороны ни разу не приехав пока отец 2 месяца умирал у родственников. У отца был небольшой магазин, где она работала у него продавцом, я знаю что отец её платил зарплату. Еще есть завещание составленное отцом за 3 дня до смерти оно на меня, но сожительница хочет доказать что отец под воздействием наркотических средств его подписывал то есть хочет признать завещание недействительным. Еще у отца после развода с материю осталась 1-комнатная квартира которую он продал через год или два как стал проживать с этой женщиной, может ли мне пригодится это в суде чтобы доказать что отец потратил деньги от продажи своей квартиры чтобы улучшить жилищные условия гражданской жены (она после продажи квартиры отца через некоторое время обменяла свою квартиру на большую с доплатой). Какие у неё шансы получить наследство (в наследство входит только автомобиль) и гараж но он не оформлен был вообще ни на кого. И что будет происходить дальше, меня вызовут в суд, что мне делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если брак не зарегистрирован, то наследницей по закону сожительница не является, если только не была иждивенкой умершего. И может наследовать только по завещанию.

Видимо, сожительница будет просить суд признать ее иждивенкой умершего. Вам надо готовится к суду. Завещание удостоверено у нотариуса, признать его недействительным будет сложно, т.к. нотар свидетельствует дееспособность гражданина. В момент подписания завещания он мог не находиться подвозхдействием лекарств. В общем, надо найти представителя и написать грамотный отзыв на иск.

Как сожительница может доказывать в суде что являлась иждивенкой отца, какие документы для этого ей нужно предоставить?

Виктория, здравствуйте! Вам нужно ознакомиться с исковым заявлением. В суд вас, конечно, вызовут, так как Вы будете являться ответчиком по иску сожительницы отца.

Оспаривать завещание она, конечно, может, НО суд вряд ли удовлетворит ее иск, так как она вообще не является наследником. Если она имеет право на обязательную долю в наследстве, как нетрудоспособный иждивенец, то для получения этой доли оспаривать завещание не требуется. Если она будет доказывать, что являлась нетрудоспособной иждивенкой отца, находившейся на его иждивении не менее года до открытия наследства, то ей необходимо будет предоставить суду доказательства (документы), которые подтверждают, что в течение года до дня смерти отца она уже достигла возраста 55 лет либо ей была установлена инвалидность. А также то, что она существовала на денежные средства, которые ей предоставлял умерший в качестве материальной поддержки. И только на эти ден. средства она и могла существовать. Это всегда очень непросто. А если она не пенсионер по возрасту и не инвалид - суд не удовлетворит ее требования вообще.

Может, она хочет доказать, что вкладывала свои средства в приобретение автомобиля и гаража? И требовать долю не в порядке наследования? В этом случае также ей необходимо будет предоставить суду документы, подвтерждающие вложение ЕЁ средств. Но и в этом случае, максимум, что суд может решить - присудить ей компенсацию этих средств..

В общем, когда ознакомитесь с иском, обращайтесь к юристу и пишите грамотные возражения на иск.

Если бы отец хотел, чтобы ей досталось имущество, он бы совершил в ее пользу завещание. Он же решил по-другому.

С уважением,

Харченко О.В.