Если следовать друг обвиняемого по уголовному делу что можно сделать

• г. Благовещенск

Если следовать друг обвиняемого по уголовному делу что можно сделать

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 61 УПК РФ, следователь не может участвовать в производстве по уголовному делу в случаях, если имеются обстоятельства, дающие основание полагать, что он лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного уголовного дела. В случае, если следователь, при наличии к тому оснований сам не устранился от участия в производстве по уголовному делу, отвод ему может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями (ст. 62 УПК РФ). В соответствии со ст. 67 УПК РФ, решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа. Соответственно, к последнему и необходимо обращаться. В случае бездействия - с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте. Можно подать ходатайство об отводе следователя.

Нужно заявить ходатайство об отводе следователя