Как защититься от коллекторов в период банкротства - опыт клиента и беспомощность полиции

• г. Вологда

При прохождении процедуры банкротства, до первого суда коллекторы писали угрозы, взломали соцсети. Звонили родным и знакомым. Я два раза писала заявление в полицию.

Но оба раза пришел ответ, что угроза нереальна, и угрожавшего по указанным мной номерам не нашли. У меня пошатнулось здоровье. Мягко сказать - я не железная.

Вопрос: если указаны номера в заявлении в полицию, с которых шли угрозы и оскорбления - их и в самом деле определить невозможно? Номеров было достаточное количество.

И скрины бесед в вотсап с нецензурной бранью. Все предоставила участковому. Никого не нашли.

Снова обращаться в полицию я не буду. Просто, может, кому пригодиться информация на будущее.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. За оскорбление необходимо писать заявление в прокуратуру для привлечения к административной ответственности. Сейчас можете обжаловать постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

-их и в самом деле определить невозможно?
Думаю, что полиция просто не захотела заморачиваться вашим заявление и дала вам такую отписку.

У Вас есть право подать жалобу в прокуратуру-ст 124 УПК РФ.

Здравствуйте. В подобных ситуациях, помимо полиции и обжалования их бездействия в прокуратуру, есть смысл обращаться также и в ФССП, поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Звонить родным и знакомым без их и Вашего согласия коллекторы не вправе (ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...").Именно приставы обязаны данными вопросами заниматься.

Здравствуйте, Нелли.

Нет конечно. Номера можно определить, а вот что говорили, уже не определить.

Возможно, что по этой причине и отказали вам.

Так как если бы лиц звонивших вам нашли, они могли бы отказаться, от того, что угрожали.

Можете обжаловать отказ полиции а прокуратуру и суд.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!