Права и льготы подростка при удочерении - что теряется и какие выплаты предусмотрены

• г. Красноярск

Если удочерить девочку, 15 лет, Жилья своего нет, только развалины от дома, прописана временно у меня, стоит на очереди на получение жилья, какие выплаты, льготы, теряет ребёнок при её удочерении.

Ответы на вопрос (2):

Оформите опеку над девочкой.

Все льготы аннулируются при удочерении сироты или лица, оставшегося без попечения родителей: на гос. жилье, повышенную стипендию, и пр., за исключением пенсии по потере кормильца и пособия до 17 лет.

См. Главу 19 СК РФ, ФЗ № 15 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и ФЗ № 159 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".