Трезвый ли участник ДТП - как правильно действовать при подозрении на нетрезвого водителя

• г. Красноярск

Попал в ДТП. Приехали сотрудники ГИБДД. Указал инспектору, что считаю второго участника ДТП нетрезвым и спросил, не стоит ли провести освидетельствование? На что получил ответ, что по внешним признакам инспектор определил, что водитель трезв. Пострадавших нет. Инспектор что-то нарушил своим бездействием? Нужно письменное или устное ходатайство? Или достаточно просьбы? Как действовать после этой ситуации? Есть смысл жаловаться на бездействие?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Не нарушил. Вам выгоднее, чтобы виновник был трезв.

А почему мне выгоднее? Меня признают виновным. Второй резко затормозил, потому что ему показалось что моргает зелёный.

Борис Борисович, само по себе состояние опьянения (даже если оно и было) не будет являться нарушением, по которому определяется вина в самом ДТП. Поэтому нужно искать другие способы защиты по делу. Инспектор визуально самостоятельно выявляет наличие признаков опьянения для предложения об освидетельствовании

Два раза остановиться на зелёный и опьянение, можно к п.10.5 пдд прибегнуть. Было бы больше доводов в мою пользу, а не "кто сзади тот и виноват"

Есть давно сложившаяся практика определения причин ДТП, состояние водителя считается сопутствующим нарушением, не являющимся непосредственной причиной, основную инспектор наверняка указал несоблюдение необходимой дистанции

Да, вы правы. Но выглядело это как автоподстава.

Можете написать письменное ходатайство в протоколе, в объяснении своём..