В ноябре 2009 долг по кредиту был передан (на основании дог. цессии№1)коллекторской компании.

• г. Екатеринбург

В сентябре 2007 г.мною был взят кредит в Драгоценностях Урала в сумме 70000.00 Половина кредита выплачена, после возникли сложности, кредит невыплачивался. В июле 2008 банк был переименован в Русь Банк. В ноябре 2009 долг по кредиту был передан (на основании дог. цессии№1)коллекторской компании. А ноябре 2012 г.пришло заочное решение суда по почте на страрый адрес (где мы уже 8 лет неживем и непрописаны), что мой долг составляет 71838 из них:-37797-долг по кредиту;-24040-проценты за пользование;-10000-неустойкаи = госпошлина 2355. Письмо получила моя мама (сама расписалась) и мне привезла в др.город. На суде я не была, т.к письмо увидела в декабре 2012. Скажите правомерны ли действия коллекторов? Что мне сейчас нужно делать? Куда обрашаться? Т.к кредиту более 3-х лет могут ли коллекторы ч\з суд забрать с меня деПньги, т.к в решении заочном сказано, что вернуть им деньги в течении 30 дней. Правомерны ли действия с заочного решения? Как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Думаю, что нет. Это люди, которые действуют вне закона, нет закона который регулировал бы их деятельность.

Заочное решение надо отменять, 7 дней с момента получения. В Вашем случае, видимо, обжаловать его придется, на это время есть. Конечно, срок исковой давности истек. Плюс цессию можно было бы оспорить, если Вы не давали банку согласия на передачу долга коллекторам (п. 51 ППВС от 28.06.2012 г.). СРОЧНО идите к юристу, пока еще можно исправить ситуацию. Но скоро Вам помочь будет нечем.

Уважаемая Ольга!

Вам необходимо обратиться только в суд, с заявлением об отмене заочного решения!