Ответственность за поджог квартиры - уголовная или административная? Как определить ущерб при сгоревшей комнате с учетом старого ремонта и мебели?

• г. Москва

Какая ответственность за поджог квартиры? Уголовная или административная? Сгорела одна комната. Никто не пострадал. И как определить ущерб? Ремонт и мебель старые, как оценивать в таком случае? С учётом амортизации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. По УК РФ необходимым значительный ущерб он должен быть не менее 5 т.р. и оценивается с учётом материального положения потерпевшего. Ущерб оцениваете Вы субъективно при подаче заявления в МВД. Если МВД сочтет что ущерб действительно значительный и его стоит более точно оценить, то могут сами инициировать проведение оценочной экспертизы. Оценивать Вам для целей заявления стоит конечно с учётом амортизации и состояния на момент пожара.

Также можете сами заказать экспертизу оценки причиненного ущерба, если конечно оно того стоит. Результаты предоставить как доказательство суммы причиненного Вам ущерба.