Работник обращается за вторым высшим образованием за свой счет - что говорит законодательство?

• г. Тамбов

Работник желает получить второе высшее образование за свой счет. Работодатель не имеет права не удовлетворить поданное данным работником заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в соответствии со ст.128 ТК РФ на время сессии, прикладывающим к заявлению справку-вызов с учебного заведения?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель должен отпустить в отпуск

Здравствуйте, предоставлять и оплачивать учебный отпуск при получении работником второго высшего образования работодатель не обязан, за исключением случаев, когда такая обязанность предусмотрена трудовым, ученическим, коллективным договорами либо локальным нормативным актом. Наиболее распространена практика, что работник в такой ситуации берет либо очередной оплачиваемый отпуск, либо отпуск без сохранения заработной платы.

В ст. 128 ТК РФ, которую Вы декларируете обязанность работодателя прописана только для ограниченного ряда работников. Если Вы к ним относитесь - то обязан предоставить, если нет то соответственно нет (ч. 3, 4 ст. 8 ТК РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 08.04.2004 N 167-О, Письмо Минтруда России от 08.11.2013 N 14-1-187).