Как добиться исполнения решения суда о порядке общения ребенка с отцом, если ребенок не хочет общаться
199₽ VIP

• г. Волгоград

Вступило в силу решение суда о определение порядка общения ребенка с отцом. Ребёнок категорически не хочет общаться. Говорит что если отец приедет за ней она его будет посылать, но идти с ним не хочет никуда. Вопрос есть штраф за неисполнение решения суда, как истец может добиться этого штрафа, просто с его слов ему поверят приставы или как?

Ответы на вопрос (4):

Пристав обязан прибыть на место и убедиться в том, что ребенок не желает общаться. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (ч 2 ст 5.35 КоАП РФ) плюс исполнительский сбор 5000₽

Добрый день! Взыскатель вправе ходатайствовать перед приставом, в производстве которого находится дело, о применении к должнику мер ответственности за неисполнение судебного решения, ст. 50 Закона об исполнительном производстве. Если пристав откажет, то его действия могут быть обжалованы старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд, (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Должник, со своей стороны, вправе подать в суд по месту ведения исполнительного производства заявление об изменении способа и порядка исполнения, ст. 203 ГПК, и просить, например, о том, чтобы общение с ребенком происходило в присутствии представителя органа опеки, либо матери, только в определенном месте и т.п.

Здравствуйте Марина

Согласно п.4 ст.109.3 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве" При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона.

За не исполнение решение суда по порядку общения пристав выносит штраф: по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ - от 1 тыс. до 2,5 тыс. руб., по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ - от 2 тыс. до 3 тыс. руб.За повторное нарушение — 5000 т.р.

___

Препятствием привлечения к административной ответственности будет служить то, что "ребенок сам не хочет идти с отцом» -устанавливает пристав

сам - не со слов родителя, а на месте проверяет

Это лучший ответ

Ситуация очень непростая.

Если ребёнку более 10 лет и он так противится общению, то отцу следует:

1. Фиксировать поведение ребёнка при свидетелях, снимать на видео (это могут делать свидетели).

2. Обращаться в суд с заявлением о разъяснении порядка и способа исполнения решения суда -

ГПК РФ Статья 433. Разъяснение исполнительного документа

1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.

...

3. Обращаться в органы опеки и в КДН и ЗП, подавать заявления по привлечении второго родителя ребенка к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (ч. 1 и ч.2) Вызывать полицию для составления протокола и пристава-исполнителя.

Но реально всё очень сложно - насильно заставить ребёнка общаться невозможно! Для привлечения второго родителя надо менять порядок общения - чтобы второй родитель находился тут же и участвовал в общении ребёнка со вторым родителем.

На практике, если ребёнку более 14 лет - попытки общения не приведут ни к чему - нервы измотает второй родитель и отступится, скорее всего!

Тут принуждением мало толка добиваться - только поступками и осознанием самого ребёнка.