Какое влияние оказывает наследование на действительность договора переуступки права аренды отца дочери на землю с домом без согласия жены?
• г. Владимир
Отец оформил договор переуступки права аренды земли на дочь без согласия жены. Дочь после оформления выкупила землю. Отец умер. Жена имеет ли права на землю с домом?
Ответы на вопрос (4):
г. Москва
Добрый день!
Уточните, дом был построен в период брака?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Спросить25.12.2023, 18:04,
г. Кез
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса).
Жена может попытаться оспорить сделку уступки прав по аренде в суде.