Травмированная мать после происшествия в лифте - сколько можно получить в качестве компенсации в г. Воронеж?

• г. Воронеж

Моя мама, застряла в лифте крупного торгового центра. При попытке освободить её, лифт тряхонуло и с потолка лифта упала металлическая конструкция (возможно светильник) прямо на голову и разбило её до крови. Диагноз черепно-мозговая травма с сотрясением мозга. Через 2 недели она должна выходить на новое место работы. Теперь это под вопросом. Какую адекватную сумму я могу потребовать за возмещения морального вреда? (город Воронеж)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

Во-первых, право требования компенсации морального вреда имеется у Вашей матери, но не у Вас.

Если были оформлены соответствующие документы о происшествии, то Ваша мать имеет право обратиться в суд с соответствующим иском. При этом, истец сам определяет сумму, которая, как он считает, компенсирует его моральные страдания. Суд по своей инициативе уже определит конечную сумму к взысканию, в случае удовлетворения иска. Исходя из этого, а также то, что государственная пошлина при этом оплачивается в размере 200 рублей, независимо от суммы, заявленной к взысканию, то просить Вы можете хоть миллиард рублей.

Сумма выплат повысится не может, поскольку суд не имеет права взыскивать больше чем Вы просите.

Истцом в суде в любом случае будет Ваша мать и во внесудебном порядке Вы можете действовать только от ее имени (например, по доверенности).

Сумма компенсации будет зависеть от тяжести причиненной травмы.

В Вашем случае на первый взгляд сумма может составить 20-50 тысяч рублей (при учете причинения средней тяжести вреда здоровью). Если причинен легкий вред здоровью - 10 - 20 тысяч, а может быть и меньше.

По мимо морального вреда, Вы можете предъявить к взысканию и материальные затраты которые были потрачены на лечение, для этого необходимо собирать чеки на приобретенные лекарства по рецепту врача и др.

Готова предложить свои услуги по составлению иска о взыскании материального и морального вреда, а так же представления интересов Вашей матери в суде.