Проблемы с конденсатом и плесенью в муниципальном жилье - куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Муниципальное жилье подключили центральное отопление пошел конденсат по всему дому плесень, капает с окон потолка, пришли с администрация и сказала надо сделать дырку в стене, вытежку и по ихнему мнению все пройдет, дома не возможно находится сырость, плесень, обои отваливается, замыкает проводка муж болеет астмой, стоит на учёте в больнице, администрация бездействует, ЖКХ бездействует, прокуратура с администрация за одно, замкнутый круг большое нет организации куда бы я обратилась

Ответы на вопрос (5):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Есть такая организация, которая защитит ваши права - это суд. Обращайтесь в суд с иском о возложении на наймодателя привести жилое помещение в надлежащее состояние. В соответствии со ст 65 ЖК РФ наймодателя обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения и обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Здравствуйте, Татьяна! В таком случае нужно подавать в жилищную инспекцию жалобу на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ, а лучше заявление об административном правонарушении по статье 7.22 КоАП РФ:

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, на основании требований Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г., ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить управляющую компанию выполнить свои обязанности по содержанию жилых помещений, находящихся в МКД.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще в таком случае Вам согласно статьи 3 ГПК РФ нужно обращаться в суд В моей практике были аналогичные случаи, когда в жилье невозможно было жить по причине сырости и плесени.

Были предъявлены иски стст 131-132 ГПК РФ к муниципальному образованию в лице местной администрации О предоставлении жилого помещения соответствующего установленным санитарным нормам.

Была назначена экспертиза ст 79 ГПК РФ, которая подтвердила невозможность проживания в таком жилье И суд вынес положительное решение. Тем самым люди получили новое жилье. И Вам советую действовать точно таким же способом Согласно статьи 13 ГПК РФ вступившее в законную силу судебное решение будет являться обязательным для исполнения вашей местной администрацией

Добрый вечер, Татьяна.

1)Начните с того, что подайте жалобу в ГТИ, а так же заявление об административном правонарушении по статье 7.22 КоАП РФ.

2)получает ответ, в случае отказа или бездействия, вам нужно обращаться в суд и решать вопрос и именно там, привлекать иных жильцов, что бы было коллективное обращение в суд.

3)Если вы прошли все инстанции, результата нет, то только через суд.

4)Можно так же обжаловать отказ прокуратуру через областную, но суд, это самое верное для вас.

ст. 20 Жилищного кодекса РФ.

5)Так же можете подать просто в суд, без обжалования отказа ст 7 131-132 ГПК РФ