Судебное решение - простое перечисление документов или оценка доказательств согласно ГПК РФ?

• г. Москва

Согласно ч. 4 ст. 67 ГПК РФ результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении.

Однако, решении суд просто написал, что истец в обоснование заявленного требования представил 3 документа и написал их названия. Т.е., просто перечил представленные документы.

И вынес решение в пользу истца.

ВОПРОСЫ.

Является ли с точки зрения вышестоящих судебных инстанций простое перечисление документов в решении их оценкой согласно ч. 4 ст. 67 ГПК РФ?

Примет ли вышестоящая инстанция довод ответчика о том, что представленным документам не была дана оценка согласно ч. 4 ст. 67 ГПК РФ, а они были просто перечислены в решении?

Ответы на вопрос (8):

Ответ на ваш вопрос только на платной основе Пора заканчивать с халявой Вами задано 47 вопросов, среди них нет ни одного платного Нынешний ваш вопрос не из разряда бесплатных.

Читайте статью 330 ГПК РФ, где перечислены основания Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке и грамотно применяйте эти основания в своей апелляционной жалобе ст 322 ГПК РФ

Мое право задать вопрос, Ваше право ответить или нет. Если не хотите или не можете ответить на вопрос, могли бы просто промолчать.

Здравствуйте Сергей

Для полноценной апелляционной жалобы, да возможно указать в ней, что судом не была дана надлежая правовая оценка приложенным в дело доказательствам в нарушение ст.67 ГПК РФ со ссылкой на ст.330 ГПК РФ.

___

Чтобы был результат, необходимо еще обосновать.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В данном случае апелляция рассматривает дело по первой инстанции. Поэтому интересно как кассация к этому отнесется. Напишут, что доводы подателя жалобы направлены на переоценку доказательств? Хотя оценки не было, было просто перечисление документов.

Раз суд указал это в решении, значит представленные документы оценил по своему внутреннему убеждению

Из Вашего ответа получается, что всегда применяется ч. 1 ст. 67 ГПК РФ (оценка по внутреннему убеждению), а на ч. 4 ст. 67 ГПК РФ можно и наплевать.

Между тем в этой статье написаны слова "суд обязан"...

320 ГПК РФ Вам в помощь а при наличии оснований в апелляции ст 330 ГПК РФ Вам и награда

Я же написал уже, что апелляция рассматривает дело по первой инстанции. Какая статья 320 ГПК РФ. Дальше идет уже кассация