Как избежать неприятностей после случайного использования чужой банковской карты - советы и рекомендации

• г. Волгоград

Гражданка М, нашла чужую банковскую карту и по глупости расплатилась ей в магазине на сумму 1600 р, полиция отследили это и забрали в участок для составления акта, после отпустили, сказали вызовут на встречу с потерпевшей. Что за это грозит, судимость, увольнение с работы или что хуже? Подскажите как вести себя и что нужно предпринять что бы сгладить ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Грозит судимость. Возмешайте ущерб.

Это мелкое хищение, административное наказание, но не судимость

Добрый день! В данном случае, нужно учесть потенциальный размер ущерба и способ совершения кражи. Уголовное наказание наступает только при сумме ущерба более 2500 рублей либо при наличии квалифицирующих признаков. При размере хищение до 2500 рублей действия злоумышленника будут признаны малозначительными либо влекут наказание по КоАП РФ.