Можно ли бабушке стать опекуном ребёнка, если папа платит алименты, а мама умерла, куда обратиться.

• г. Москва

Можно ли бабушке стать опекуном ребёнка, если папа платит алименты, а мама умерла, куда обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. Строго говоря, поскольку у ребенка есть отец, который не лишен родительских прав, он в опекуне не нуждается. В силу прямого указания закона, его опекает родитель.

Если родитель откажется принять ребёнка, то бабушка вправе подать документы на опекунство или попечительство, зависит от возраста н/л. Н/л должен получать пенсию по потере кормильца и принять наследство мамино.