А могут ли автоматически сына перевести с армии Лнр в армию РФ под видом мобилизации?

• г. Луганск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В силу ст. 7 Закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Могут. По сути это одна армия.

С 01.01.2023 воинские формирования ЛНР и ДНР входят в состав Вооруженных Сил России без всяких переводов