Человек лезет в мою жизнь пишет о моей судимости в мои новые отношения! Есть ли примеры!? Скиньте совет

• г. Санкт-Петербург

Человек лезет в мою жизнь пишет о моей судимости в мои новые отношения! Есть ли примеры!? Скиньте совет

Ответы на вопрос (3):

Что за человек и куда пишет?

С уважением.

Если человек пишет о вашей судимости в интернете, то это может быть расценено как клевета, если эта информация неправдива, унижает вашу честь и достоинство, и наносит вам вред. Клевета в интернете является уголовно наказуемым деянием по статье 128.1 УК РФ и предусматривает штраф, общественные работы или арест.

Для того, чтобы защититься от клеветы в интернете, вы можете предпринять следующие шаги:

- Соберите доказательства клеветы: скриншоты, ссылки, даты и время публикаций, комментарии и т.д.

- Обратитесь к клеветнику с просьбой удалить ложную информацию и извиниться. Если он отказывается или игнорирует вас, то вы можете написать досудебную претензию, в которой укажете свои требования и сроки для их выполнения.

- Если досудебная претензия не дает результата, то вы можете подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации по статье 152 ГК РФ. В иске вы можете требовать удаления ложной информации, опровержения, извинения, компенсации морального вреда и уплаты судебных расходов.

- Если суд признает вас правым, то вы можете обратиться к администрации сайта или соцсети, где была размещена клевета, с просьбой удалить ее на основании судебного решения. Если администрация отказывается или не реагирует, то вы можете обратиться в суд с иском о принудительном исполнении судебного решения.

С заявлением в полицию обращайтесь.