На каких основаниях там написан этот адрес, если они говорят что еще по нему не зарегистрировались?

• г. Санкт-Петербург

Нужна Ваша консультация при покупке квартиры на вторичке.

Квартира находится в частной собственности одного единственного человека. Права на собственность на основании Договора пожизненного содержания с иждивением. Квартира приватизирована уже давно. Эта собственница в квартире сама не прописана, но в ней ПОСТОЯННО зарегистрирована её дочь и её малолетние дети (внуки собственницы, они не явл. собственниками). В связи с продажей, дочь и несовершеннолетние внуки были сняты с регистрации из этой квартиры. В форме 9 это подтверждено, в пояснениях к снявшимся с регистрации ниже мелким шрифтом написано следующее: “Снят (а) с рег. 19.12.2012 перемена места жительства *указан новый адрес*”. Этот *новый адрес*-общий для дочери и внуков (мать будет жить с детьми).

Со слов собственницы я понял то, что с учета несовершеннолетние дети были сняты, но по указанному в Форме 9 *новому адресу* пока что они не прописались. Отец несовершеннолетних детей давал согласие на снятия детей с регистрации (это тоже со слов). Справок из Органов опеки и попечительства нет.

Вопрос

1. В форме 9 напротив каждого человека указано – “снят с рег.” и стоит якобы новый адрес. На каких основаниях там написан этот адрес, если они говорят что еще по нему не зарегистрировались?

2. Законно ли сняты дети с регистрации в этой ситуации? Как это проверить? Почему не потребовались справки из Органов опеки и попечительства.

3. Какие права на квартиру имеют в данном случае несовершеннолетние дети, не являющиеся собственниками. И может ли в судебном порядке быть восстановлена их регистрация.

Жду Ваших ответов по этим пунктам.

Заранее спасибо.

И всех с наступающим!

Ответы на вопрос (2):

Евгений, здравствуйте! Судя по всему, граждане снимались с рег. учета по заявлению, получив на руки листки убытия. Если так, то волноваться, вроде как, не о чем, все законно. В заявлениях и листках убытия указывается адрес, куда выбывают граждане. При этом, они могут передумать и зарегистрироваться абсолютно в другом месте.

Разрешение ООиП на снятие детей с рег. учета не требуется. Из текста вопроса оснований для оспаривания сделки либо сохранения за детьми права пользования не усматривается.

Но на сопровождение сделки купли-продажи лучше пригласить своего юриста.

С уважением,

Харченко О.В.