Какие полномочия имеют сотрудники службы безопасности при проверке разрешений на оружие у сопровождающего персонала

• г. Кемерово

Имеют ли право сотрудники службы безопасности проверять разрешение на хранение и ношение служебного оружия у сотрудников сопровождения

Ответы на вопрос (3):

Нет такого права у сотрудников СБ Проверять это могут только сотрудники Росгвардии

Нет, не имет. Они не входят в список лиц, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом гражданского и служебного оружия - Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

Юрий, вопрос довольно спорный.

По сути, вы по статусу абсолютно равны и сотрудники СБ вообще не имеют никакого право у вас что-то проверять.

Однако, вопрос упирается в ваше взаимодействие и обстоятельства вашего общения. Если, все происходит на территории или объекте, где действует СБ и вы связаны трудовыми отношениями, то для обеспечения безопасности вас, как кандидатов на работу, они могут проверить, в том числе и ваши разрешения на оружие, с вашего согласия.

Если вы ничем не связаны, они не имеют право ничего у вас проверять.

Тем более, само СБ это только слово, официальных зарегистрированных СБ в разрешительной системе менее 2%, остальные просто себя так называют.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.