Правоохранительная служба взяла под стражу супруга, вынесено решение апелляционным судом без изменений - что дальше?

• г. Санкт-Петербург

Дело обстоит так:

Апелляционный суд вынес решение без изменений (супруг находится ещё в СИЗО) сейчас будут новогодние праздники, после праздников будем подавать жалобу в кассационный суд, отправят ли его в место отбывания наказания или оставят в СИЗО так как подали жалобу в кассационный суд? И каковы шансы кассации на положительный исход?

Материалы дела очень запутаны, объединили 2 статьи 161 ч 2 и 157 статью, по 161 статье дали в нижестоящем суде 2 г общего режима, а по 157 добавили 2 месяца (он их уже получается в СИЗО отсидел).

Ответы на вопрос (6):

Могут отправить

Если Апелляционный суд оставил жалобу без изменений, то приговор суда вступил в силу И в этом случае вашего мужа имеют право направить в место отбывания наказания. И каковы шансы кассации на положительный исход-юристы к вашему сведению не занимаются гаданием на эту тему.

Сами подумайте, как могут юристы оценивать шансы не видя пред глазами ни одного документа

Отправят, будет участвовать при рассмотрении кассации по ВКС

Так как после рассмотрения АЖ приговор вступает в законную силу, то вашего супруга вправе отправить к месту отбывания наказания

Здравствуйте. Отправят к месту отбытия наказания.

С учетом того, что вы «после праздников будете подавать жалобу в кассационный суд», есть вероятность, что вашего супруга не оставят в СИЗО, а отправят для отбывания наказания.

О «шансах кассации», не владея обстоятельствами предъявленного вашему мужу обвинения, и материалами судебных разбирательств, в том числе и по жалобе на решение суда первой инстанции («материалы дела очень запутаны»), предсказать практически не представляется возможным.

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.11.2023)

Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

3. В случае подачи жалобы, … в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

Приказ Министерства юстиции РФ от 26 января 2018 г. N 17 "Об утверждении

Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое" (с изменениями и дополнениями) Порядок направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое С изменениями и дополнениями от: 5 июля 2019 г., 24 сентября 2020 г., 19 сентября 2023 г.

II. Направление осужденных для отбывания наказания в исправительные учреждения

3. Осужденные направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией СИЗО УИС, исправительного учреждения, при котором создано ПФРСИ, извещения о вступлении приговора суда в законную силу. Направление осужденных осуществляется в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали (были зарегистрированы по месту жительства) или были осуждены.