Обучение на очном отделении в период с 1984 по 1991 год - влияние на стаж для досрочного выхода на пенсию

• г. Луганск

Входит ли обучение на очном отделении в ВУЗе в период с 1984 по 1991 г.г. если ей предшествовала трудовая деятельность для включения в стаж 42 года для досрочного выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

С 1 января 2002 года вступил в действие Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ». И учеба перестала включаться в требуемый стаж для назначения пенсии по старости (в 2019 году – это 10 лет). Теперь в стаж включаются только периоды работы, за которые перечислялись страховые взносы.

+ иные периоды (не страховые) учебы среди них нет.

Обучение в ВУЗе по 1991 год засчитывается в стаж ограниченно – если обучению предшествовала работа, служба в армии, МВД и т.д. Отметим, что при оценке трудовых прав до 2002 года сотрудники Пенсионного фонда должны выбирать вариант с наибольшей пенсией. Есть вариант, когда увеличение стажа дает прирост к пенсии (если учитывается коэффициент стажа), а есть вариант, когда учитывается средняя зарплата