Распределение долей по наследству квартиры - пояснения и причины изменений.

• г. Тюмень

У моего мужа была 1/2 доли в квартире 63.6 кв.м. также у его сына 1/2 доли. По завещанию мужа его жене, то есть мне, переходит его 1/2 доля квартиры. Смотрю в свидетельстве о праве на наследство по завещанию, а там написано что 5/12 мне и 1/12 становится у его сына, что это значит и почему так?

Ответы на вопрос (5):

Если сын несовершеннолетний, у него обязательная доля в наследстве.

У Вас 5/12, у сына 1/12 и 1/2=1.

Он совершеннолетний, но недееспособный. Тогда какая доля?

Такая, какая есть.

Вы мне тогда просто ответьте, 5/12 от всей квартиры это сколько? Почему если была 1/2 у мужа и 1/2 у сына, 1/2 мужа перешла мне, но она стала 5/12 а у сына 1/12, объясните что это такое?

26,5 кв.м.