Как защитить себя от назойливых просьб - полезные предметы для самообороны после операции
• г. Санкт-Петербург
Что делать, если к нам пристали ни за что люди и вымагают вейпы, деньги, а я после операции. Что можно носить с собой и как использовать?
Ответы на вопрос (2):
Подробное определение термина приводится в статье 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Здесь указано, что вымогательство — преступление, подразумевающее передачу материальных ценностей другому субъекту под действием угроз.
Наказание для злоумышленника, который вымогает деньги
По отношению к вымогательству предусмотрена целая статья в УК РФ. Ее номер 163. Здесь указывается, что подобные угрозы чреваты для злоумышленника следующими последствиями:
ограничение свободы до 48 месяцев
принудительный труд — до 4-х лет
арест до полугода
тюрьма до 4-х лет и штраф до 80 000 р.