В паспортном столе сказали, что в эту квартиру можно прописать только еще одного человека, так ли это и можно ли это оспорить?

• г. Санкт-Петербург

В приватизированной квартире 46 кв. комната 19 метров постоянно прописано два человека. Нужно прописать еще двух ближайших родственников одного постоянно, второго без права на жилплощадь или временно. В паспортном столе сказали, что в эту квартиру можно прописать только еще одного человека, так ли это и можно ли это оспорить? Они говорят про какие то санитарные нормы 18 метров на человека. Распространяются ли такие нормы на частную собственность? Тем более людей нужно не вселить, а только прописать.

Ответы на вопрос (2):

Распространяются. Нет понятия - "только прописать". Прописка- регистрация по месту жительства дает право на проживание в жилом помещении. Раньше просто не обращали внимания на санитарные нормы. Могли селить сколько угодно людей. Но эти нормы никто не отменял.

Ранее родственники были прописаны в коммунальной квартире на площади 18 кв. метров семеро, разумеется они вместе не проживали, проживали двое. Сейчас нужно выписаться и прописаться в однокомнатную квартиру, но могут прописать только троих, почему? Изменились нормы по метражу? Слышали, что свою собственность можно прописать сколько угодно людей. Имеет ли значение временная регистрация или постоянная и влияет ли это на количество прописанных.