Ребенку 1 год с какого возраста отцу можно отдельно видится с ребенком после развода

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (4):

Не ранее 3 лет, но ответит на этот вопрос суд, при обращении в него отца.

Это может решить только суд!

Кому то разрешают и с 6 месяцев отдельно, а кому то и с 10 лет.

Все зависит от конкретной ситуации.

С Уважением!

Общение отца с ребенком до 3 лет имеет такую особенность, что не позволяет отцу брать ребенка и уводить его вне места жительства матери с которой ребенок проживает. Это связано и с возрастом ребенка и с особенностями жизнедеятельности ребенка в этот период. Речь идет только о раздельно проживающих родителях, чьи родительские права подтверждены документально. Но все значительно меняется, если ребенок переступил 3-х летний рубеж. И вот тогда возникает лишь одно "но".

Чтобы общаться с ребенком в более старшем возрасте и устанавливать график общения с ним, отец обязан знать и наблюдать за развитием сына или дочери с момента их рождения, вне зависимости от своих отношений с матерью.

То есть начинать общаться и фиксировать это судебными решениями надо сразу после рождения, а не ожидая наступления того или иного возраста ребенка.

Причем это касается не только отцов, но и матерей. Зная права отдельно проживающих отцов, матери смогут более грамотно построить свою позицию в суде. А главное, если отец требует реализовать свои права общения с детьми до 3-х лет и старше, он должен выполнять обязанности, основная из которых - выплата алиментов матери на содержание детей. Причем добросовестная выплата, в полном объеме, установленном законом.

После решения суда после 3 х лет